Главные правила работы виброплитой, взятой в аренду

Виброплита – это простое в использовании виброоборудование. И если следовать основным правилам работы с ней, то вы сэкономите много времени и сделаете всю работу вовремя, да и техника прослужит вам долгое время.

уплотнение щебня виброплитой

Итак, рассмотрим пару основных приемов работы с виброплитой.

Нужно помнить, что любая техника не может постоянно работать в непрерывном режиме. Поэтому следует делать перерывы через каждые сорок минут, тем самым вы избежите преждевременной поломки виброплиты.

При выполнении любых строительных работ иногда могут случаться чрезвычайные ситуации по невнимательности и неосторожности. Поэтому нужно соблюдать правила безопасности. Когда вы работаете виброплитой, старайтесь находиться за ней и ни в коем случае не наклоняйтесь над ней.

Работа виброплитой: основные правила

Если вам предстоит уплотнить песок, то перед началом работы нужно его увлажнить. Это делается для того, чтобы не засорять фильтры виброплиты и чтобы не поднимать пыль на участке. Да и влажный песок лучше всего уплотняется.

уплотнение тротуарной плитки

Если вы собираетесь уплотнить щебень, то нужно помнить, что он бывает разный. И, исходя из этого, выбирать толщину уплотняемого слоя. Даже пускай вы пройдетесь 4-5 раз виброплитой по слою щебня, он все равно будет рыхлый. Поэтому начинайте с меньших по толщине слоев щебня и затем увеличивайте толщину. Так вы качественно уплотните щебень.

Если нужно уплотнить известковый щебень, то нужно учесть, что он бывает крупных размеров и что может получиться такая ситуация, когда камни верхнего слоя сцепились, а нижний слой не утрамбовался. Поэтому тут лучше всего подойдут мощные виброплиты весом больше 150 кг. Если такой у вас нет, вы можете взять в аренду виброплиту. Наша компания предлагает большой выбор виброплит весом от 60 до 800 кг.

Если вы собираетесь уплотнить тротуарную плитку, то здесь вам понадобится резиновый коврик. Он используется, чтобы плитка под действием вибраций осталась целой. Такие коврики стоят недорого, но после них на плитке могут остаться черные полоски резины, которые исчезнут только через пару месяцев. Также таких ковриков хватит вам ненадолго. Поэтому лучше всего купить полиуретановые коврики. Они и прочные, и не оставляют черных полосок.